Поисковый фильтр
  • Раздел
    • Выделить все
      Снять все
  • Тип
    • Выделить все
      Снять все
  • Ценовая группа
    • Выделить все
      Снять все
  • Стиль
    • Выделить все
      Снять все
  • По наличию
    • Выделить все
      Снять все
  • По фабрике
    • Выделить все
      Снять все

Цена

Длина

Высота

Ширина


 



Установите Flash player для полного просмотра сайта!

Новости

    

Публикации

    

Главная > Публикации

24.06.2011

Интерьер Китая – особенности восточного дизайна.


На протяжении более двух тысяч лет Китай консервативно следовал определенным обычаям и традициям. Они оказали значительное влияние на культуру Поднебесной, которая и по сей день основывается на древних неизменных канонах. Возможно, именно отпечаток глубокой древности, неизменная цельность и своеобразное мировосприятие привлекают в китайской культуре европейцев и многих ценителей искусства со всего мира.



интерьер Китай

Правила обустройства интерьера Китай


Интерьер Китай по прошествии многих веков не значительно изменился. По-прежнему немалое восхищение вызывают восточные керамические и фарфоровые изделия, декор из бронзы, изысканная живопись, роскошные ковры и тонкий шелк, без которых не обходится традиционный китайский интерьер. Формы мебели и дизайн интерьера Китай связаны с древним китайским учением фэн-шуй, которое учитывает особенности циркуляции энергии в пространстве и основывается на идее вечной борьбы мужского и женского начал. Согласно фэн-шуй, мало учитывать только формы и местоположение мебели. В интерьере Китай особенное значение имеют также цвет стен, расположение окон и дверей, материалы предметов меблировки и декора. Традиционно в интерьере Китай преобладают спокойные светлые или темные тона, однако часто используется и контрастный красный цвет.


Национальные особенности интерьера Китай


Для любого состоятельного китайца украшением и гордостью интерьера является кушетка кан, обычно изготовленная из розового дерева или тика. Такая кушетка с трех сторон закрыта спинками, искусно расписанными изящным рисунком и декорированными ажурным орнаментом. В отличие от других восточных народов, китайцы предпочитают спать не на полу, а на кровати, отдыхать на широкой скамье и есть, сидя на стуле. В связи с этим интерьер Китай продуман не только в отношении организации максимального комфорта, но и практичности, функциональности, наличия достаточного свободного пространства. Особенной популярностью пользуются лакированные китайские табуреты. Они представляют категорию типичной национальной мебели и отличаются оригинальной конструкцией. Табуреты легко вставляются друг в друга или устанавливаются друг на друга, часто используются как столики для цветов, сервировки, чаепития. В интерьере Китай более скромного стиля уместна простая мебель правильных форм. Стулья, лавки и столы могут быть выполнены из бамбука или украшены тонкой резьбой и ажурными узорами.


Декорирование и освещение интерьера Китай


Еще одной особенностью интерьера Китай является наличие ширмы. Настоящая китайская ширма представляет собой истинный шедевр, ведь, как правило, над изготовлением ширм трудились лучшие китайские мастера. Ширмы применяли повсеместно для оформления и зонирования интерьера. Часто их богатый рисунок дополнялся расшитыми шелковыми тканями, благодаря чему становился еще красочней и ярче. Другими предметами интерьера Китай, завоевавшими восхищение и мировую популярность, являются сундуки, многочисленные подставки и шкатулки. Они стали олицетворением непревзойденной китайской лаковой техники, известной уже более двух тысяч лет. На многочисленные слои цветного или чаще черного и красного лака наносится тонкий рисунок. Чаще всего он создается инкрустацией с использованием перламутра и фольги. Такая техника обеспечивает легкий бронзовый отблеск мебели, мягко просвечивающий через слои лака. Покрытие лаком и инкрустация используются и для украшения более крупной мебели – шкафов, ширм, комодов и кроватей.


Следует отметить, что в интерьере Китай всегда преобладает огромное количество нишей, иногда закрытых декоративными решетками или ставнями. Ниши предназначены для хранения посуды, благовоний, свечей и прочих мелочей и безделушек. Весьма уместно разместить в них керамику и китайский фарфор.


Отдельного внимания в интерьере Китай заслуживает освещение. Не обязательно, чтобы светильники имели традиционное китайское «происхождение» и были в виде фонариков красного цвета с иероглифами. Главное, чтобы свет был приглушенным. Поэтому подойдет как многоуровневая подсветка, так и потолочные светильники, создающие рассеянный свет. В интерьере Китай немалое внимание уделяется свечам. Свечи разных форм и цветов дополнят восточные мотивы, обеспечат игру света и тени.


Современный интерьер Китай


Восточный стиль интерьера стал моден и популярен среди европейцев. Однако редко кто обустраивает дом полностью в китайском стиле. Чаще всего для восточного интерьера выделяют отдельную комнату, где организуют отдых и чаепитие.


Современный интерьер Китай представлен в стиле минимализма. Традиционная китайская мебель гармонично сочетается с многочисленными аксессуарами и декором. К примеру, вы можете повесить на стены изысканные панно или разрисовать их иероглифами, а можете выбрать расписные шелковые обои с изображением гор, летающих птиц и цветущих деревьев. Китайскую керамику и фарфор дополните сосудами с карликовыми деревьями. Не забудьте про чайные наборы, сервировочные столики, статуэтки и книги китайских философов.


Букеты любимых в Китае пионов и хризантем, аромат курительных палочек и свечи незаменимы в создании характерной для интерьера Китай атмосферы. Пусть маленький уголок в вашем доме, хранящий элементы великой культуры Поднебесной, станет местом, в котором вас всегда ждут медитативное спокойствие, мудрость и очаровывающая красота китайской культуры.


Заказать мебель для интерьера Китай можно прямо сейчас через наш интернет-магазин.Звоните!



Возврат к списку

Подняться наверх